Niedersachen klar Logo

Ihre Ansprechpartnerinnen und -partner


Staatskanzlei

Sprecherin der Niedersächsischen Landesregierung

Staatssekretärin Anke Pörksen
Tel.: (0511) 120-6946 / -6947 / -6948
Fax: (0511) 120-6833
E-Mail: anke.poerksen@stk.niedersachsen.de

Stellvertretender Sprecher der Niedersächsischen Landesregierung
Dr. Gert Hahne
Tel: (0511) 120-6938
Fax: (0511) 120-6833
E-Mail: gert.hahne@stk.niedersachsen.de

Stellvertretende Sprecherin der Niedersächsischen Landesregierung
Kathrin Riggert
Tel: (0511) 120-6945
Fax: (0511) 120-6833
E-Mail: kathrin.riggert@stk.niedersachsen.de


Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung

Pressesprecher Dr. Eike Frenzel
Tel: (0511) 120-5427
Fax: (0511) 120-5772
E-Mail: eike.frenzel@mw.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Annette Schütz
Tel: (0511) 120-5426
Fax: (0511) 120-5772
E-Mail: annette.schuetz@mw.niedersachsen.de


Ministerium für Inneres und Sport

Pressesprecher Philipp Wedelich
Tel: (0511) 120-6259
Fax: (0511) 120-6555
E-Mail: philipp.wedelich@mi.niedersachsen.de

Pressesprecherin Simone Schelk
Tel: (0511) 120-6382
Fax: (0511) 120-6555
E-Mail: simone.schelk@mi.niedersachsen.de

Pressesprecherin Svenja Mischel
Tel.: (0511) 120-6024
Fax: (0511) 120-6555
E-Mail: svenja.mischel@mi.niedersachsen.de

Pressesprecher Werner Steuer
Tel.: (0511) 120-6213
Fax: (0511) 120-6555
E-Mail: werner.steuer@mi.niedersachsen.de

Pressesprecher Bastian Lückfeldt

Tel.: (0511) 120-6226
Fax: (0511) 120-6555
E-Mail: bastian.lueckfeldt@mi.niedersachsen.de


Finanzministerium

Pressesprecher Kai Bernhardt
Tel: (0511) 120-8186
Fax: (0511) 120-8064
E-Mail: kai.bernhardt@mf.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Antje Tiede
Tel: (0511) 120-8185
Fax: (0511) 120-8064
E-Mail: antje.tiede@mf.niedersachsen.de


Ministerium für Soziales, Gesundheit und Gleichstellung

Pressesprecher Uwe Hildebrandt
Tel: (0511) 120-4057
Fax: (0511) 120-99 4057
E-Mail: uwe.hildebrandt@ms.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Stefanie Geisler
Tel.: (0511) 120 - 4168
Fax: (0511) 120 - 99 4168
E-Mail: stefanie.geisler@ms.niedersachsen.de


Kultusministerium

Pressesprecher Sebastian Schumacher

Tel: (0511) 120-7148
Fax: (0511) 120-7451
E-Mail: sebastian.schumacher@mk.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Jasmin Schönberger
Tel.: (0511) 120-7194
Fax: (0511) 120-7151
E-Mail: jasmin.schoenberger@mk.niedersachsen.de


Ministerium für Wissenschaft und Kultur

Pressesprecherin Anna Teschner
Tel: (0511) 120-2624
Fax (0511) 120-2601
E-Mail: anna.teschner@mwk.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Dr. Margit Kautenburger
Tel.: (0511) 120-2604
Fax: (0511) 120-2601
E-Mail: margit.kautenburger@mwk.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Katharina Graef
Tel: (0511) 120-2603
Fax: (0511) 120-2601
E-Mail: katharina.graef@mwk.niedersachsen.de



Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz und Landesentwicklung

Pressesprecherin Sabine Hildebrandt
Tel: (0511) 120-2095
Fax: (0511) 120-2382
E-Mail: sabine.hildebrandt@ml.niedersachsen.de

Pressesprecherin Natascha Manski
Tel: (0511) 120-2137
Fax: (0511) 120-2382
E-Mail: natascha.manski@ml.niedersachsen.de

Stellvertreende Pressesprecherin Leonie Steger
Tel: (0511) 120-2135
Fax: (0511) 120.2382


Justizministerium

Pressesprecher Christian Lauenstein
Tel.: (0511) 120-5077
Fax: (0511) 120-5181
E-Mail: christian.lauenstein@mj.niedersachsen.de

Stellvertretender Pressesprecher Hans-Christian Rümke
Tel: (0511) 120-5043
Fax: (0511) 120-5181
E-Mail: hans-christian.ruemke@mj.niedersachsen.de



Ministerium für Umwelt, Energie, Bauen und Klimaschutz

Pressesprecherin Sabine Schlemmer-Kaune
Tel: (0511) 120-3426
Fax: (0511) 120-3399
E-Mail: sabine.schlemmer-kaune@mu.niedersachsen.de

Stellvertretender Pressesprecher Gunars Reichenbachs
Tel: (0511) 120-3419
Fax: (0511) 120-3399
E-Mail: gunars.reichenbachs@mu.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Lotta Cordes
Tel. (0511) 120-3421
Fax (0511) 120-3399


Ministerium für Bundes- und Europaangelegenheiten und Regionale Entwicklung


Pressesprecher Olaf Reichert
Tel: (0511) 120-9710
E-Mail: olaf.reichert@mb.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Katja Sauer
Tel: (0511) 120-9712
Fax: (0511) 120-999711
E-Mail: katja.sauer@mb.niedersachsen.de



Pressekontakte
Bereitschaftsdienst am Wochenende

21. und 22. September 2019: Anke Pörksen


Artikel-Informationen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln