Niedersachen klar Logo

Mitglieder der Niedersächsichen Landesregierung

Sechzehnte Wahlperiode (26.02.2008 - 19.02.2013)


Niedersächsische Landesregierung

Ministerpräsident

Christian Wulff (CDU)
- bis 30.06.2010 -
David McAllister (CDU)
- ab 01.07.2010 -

Minister für Inneres, Sport und Integration
ab 27.04.2010: Minister für Inneres und Sport

Uwe Schünemann (CDU)

Minister der Finanzen

Hartmut Möllring (CDU)

Ministerin für Soziales, Frauen, Familie und Gesundheit

Ministerin für Soziales, Frauen, Familie, Gesundheit und Integration

Mechthild Ross-Luttman (CDU)
- bis 27.04.2010 -
Aygül Özkan
- ab 27.04.2010 -

Minister/-in für Wissenschaft und Kultur

Lutz Stratmann (CDU)
- bis 27.04.2010 -
Prof. Dr. Johanna Wanka (CDU)
- ab 27.04.2010 -

Kultusminister/-in

Elisabeth Heister-Neumann (CDU)
- bis 27.04.2010 -
Dr. Bernd Altusmann
- ab 27.04.2010 -

Minister für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Walter Hirche (FDP) *
- bis 18.02.2009 -
Dr. Philipp Rösler (FDP) *
- 18.02.2009 bis 28.10.2009 -
Jörg Bode (FDP) *
- ab 28.10.2009 -

Minister/-in für Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz und Landesentwicklung

Hans-Heinrich Ehlen (CDU)
- bis 27.04.2010 -
Astrid Grotelüschen (CDU)
- ab 27.04.2010 bis 17.12.2010 -
Gert Lindemann (CDU)
- ab 19.01.2011 -

Minister der Justiz

Bernd Busemann (CDU)

Minister für Umwelt und Klimaschutz
ab 31.01.2012: Minister für Umwelt, Energie und Klimaschutz

Hans-Heinrich Sander (FDP)
- bis 18.01.2012 -
Dr. Stefan Birkner (FDP)
- ab 18.01.2012 -

* Zugleich Stellvertreter des Ministerpräsidenten

Wappen des Landes Niedersachsen

Wappen des Landes Niedersachsen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln