Niedersachen klar Logo

Mitglieder der Niedersächsischen Landesregierung

Zweite Wahlperiode (6. Mai 1951 bis 5. Mai 1955)


Niedersächsische Landesregierung
- Neubildung am 13. Juni 1951 -

Ministerpräsident

Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)

Minister des Innern

Richard Borowski (SPD)

Minister der Finanzen

Alfred Kubel (SPD)

Sozialminister

Heinrich Albertz (SPD)

Kultusminister

Richard Voigt (SPD)

Minister für Wirtschaft und Verkehr

Hermann Ahrens (GB/BHE)

Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Friedrich von Kessel (GB/BHE) *

Minister der Justiz

Dr. Otto Krapp (Z)
-am 1. Dezember 1953 zurückgetreten-
Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)
-seit 1- Dezember 1953-

Minister für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegssachgeschädigte

Erich Schellhaus (GB/BHE)

* Zugleich Stellvertreter des Ministerpräsidenten

Wappen des Landes Niedersachsen

Wappen des Landes Niedersachsen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln