Niedersachen klar Logo

Mitglieder der Niedersächsischen Landesregierung

Vierzehnte Wahlperiode (1. März 1998 bis 4. März 2003)


Niedersächsische Landesregierung
-
Neubildung am 30. März 1998 -

Ministerpräsident

Gerhard Schröder (SPD)
- bis 27. Oktober 1998 -
Gerhard Glogowski (SPD)
- ab 28. Oktober 1998, Rücktritt am 14. Dezember 1999 -

Innenminister

Gerhard Glogowski (SPD) *
- bis 27. Oktober 1998 -
Heiner Bartling (SPD)
- ab 28.Oktober 1998 -

Finanzminister

Heinrich Aller (SPD)

Kultusministerin

Renate Jürgens-Pieper (SPD)

Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Uwe Bartels (SPD)

Ministerin für Frauen, Arbeit und Soziales

Heidrun Merk (SPD) **

Minister für Justiz und Europaangelegenheiten

Dr. Wolf Weber (SPD)

Minister für Wirtschaft, Technologie und Verkehr

Dr. Peter Fischer (SPD)

Minister für Wissenschaft und Kultur

Thomas Oppermann (SPD)

Umweltminister

Wolfgang Jüttner (SPD)

- Umbildung am 15. Dezember 1999 -

Ministerpräsident

Sigmar Gabriel (SPD)

Innenminister

Heiner Bartling (SPD)

Finanzminister

Heinrich Aller (SPD)

Kultusministerin

Renate Jürgens-Pieper (SPD)

Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Uwe Bartels (SPD)

Ministerin für Frauen, Arbeit und Soziales

Heidrun Merk (SPD) *

Justizminister

Dr. Wolf Weber

Minister für Wirtschaft, Technologie und Verkehr

Dr. Peter Fischer (SPD)

Minister für Wissenschaft und Kultur

Thomas Oppermann (SPD)

Umweltminister

Wolfgang Jüttner (SPD)

Minister für Bundes- und Europaangelegenheiten

Wolfgang Senff (SPD)

- Umbildung am 13. Dezember 2000 -

Ministerpräsident

Sigmar Gabriel (SPD)

Innenminister

Heiner Bartling (SPD)

Finanzminister

Heinrich Aller (SPD)

Kultusministerin

Renate Jürgens-Pieper (SPD) *

Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Uwe Bartels (SPD)

Ministerin für Frauen, Arbeit und Soziales

Dr. Gitta Trauernicht (SPD)

Justizminister

Prof. Dr. Christian Pfeiffer (SPD)

Ministerin für Wirtschaft, Technologie und Verkehr

Dr. Susanne Knorre (parteilos)

Minister für Wissenschaft und Kultur

Thomas Oppermann (SPD)

Umweltminister

Wolfgang Jüttner (SPD)

Minister für Bundes- und Europaangelegenheiten

Wolfgang Senff (SPD)

* Zugleich Stellvertreter/-in des Ministerpräsidenten
** Vertreterin des Ministerpräsidenten vom 28.10.1998 - 14.12.1999

Wappen des Landes Niedersachsen

Wappen des Landes Niedersachsen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln