Niedersachen klar Logo

Mitglieder der Niedersächsischen Landesregierung

Achte Wahlperiode (21. Juni 1974 bis 20. Juni 1978)


Niedersächsische Landesregierung
- Neubildung am 10. Juli 1974 -

Ministerpräsident

Alfred Kubel (SPD)
-am 14. Januar 1976 zurückgetreten-

Minister des Innern

Rötger Groß (FDP) *

Minister der Finanzen

Helmut Kasimier (SPD)

Sozialminister

Helmut Greulich (SPD)

Kultusminister

Dr. Ernst-Gottfried Mahrenholz (SPD)

Minister für Wirtschaft und Verkehr

Erich Küpker (FDP)

Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Klaus-Peter Bruns (SPD)

Minister der Justiz

Hans Schäfer (SPD)

Minister für Bundesangelegenheiten

Herbert Hellmann (SPD)

Minister für Wissenschaft und Kunst

Prof. Dr. Joist Grolle (SPD)

- Umbildung am 15. Januar 1976 und 6. Februar 1976 -

Ministerpräsident

Dr. Ernst Albrecht (CDU)

Minister des Innern

m.d.W.d.G.b. Wilfried Hasselmann (CDU)
-seit 12. Mai 1976 Gustav Bosselmann (CDU)-

Minister der Finanzen

vom Ministerpräsidenten übernommen
-seit 25. Februar 1976 Walther Leisler Kiep (CDU)-

Sozialminister

Hermann Schnipkoweit (CDU)
-seit 13. Februar 1976-

Kultusminister

Dr. Werner Remmers (CDU)
-seit 13. Februar 1976-

Minister für Wirtschaft und Verkehr

vom Ministerpräsidenten übernommen
m.d.W.d.G.b. seit 25. Februar 1976 Walther Leisler Kiep (CDU)

Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Gerhard Glup (CDU)
-seit Februar 1976-

Minister der Justiz

vom Ministerpräsidenten übernommen
-seit 12. Mai 1976 Dr. Hans Puvogel (CDU)-

Minister für Wissenschaft und Kunst

m.d.W.d.G.b. Dr. Werner Remmers (CDU)

Minister für Bundesangelegenheiten

Wilfried Hasselmann (CDU) *
-seit 13. Februar 1976-

- Umbildung am 19. Januar 1977 -

Ministerpräsident

Dr. Ernst Albrecht (CDU)

Minister des Innern

Rötger Groß (FDP)

Minister der Finanzen

Walther Leisler Kiep (CDU)

Sozialminister

Hermann Schnipkoweit (CDU)

Kultusminister

Dr. Werner Remmers (CDU)

Minister für Wirtschaft und Verkehr

Erich Küpker (FDP)

Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Gerhard Glup (CDU)

Minister der Justiz

Dr. Hans Puvogel (CDU)
-am 4. April 1978 zurückgetreten-
Dr. Ernst Albrecht (CDU)
-seit 4. April 1978-

Minister für Bundesangelegenheiten

Wilfried Hasselmann (CDU) *

Minister für Wissenschaft und Kunst

Dr. Werner Remmers (CDU)
Prof. Dr.-Ing. Eduard Pestel (CDU)
-seit 16. Februar 1977-

* Zugleich Stellvertreter des Ministerpräsidenten

Wappen des Landes Niedersachsen

Wappen des Landes Niedersachsen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln