klar

Mitglieder der Niedersächsischen Landesregierung

Dreizehnte Wahlperiode (21. Juni 1994 bis 29. März 1998)


Niedersächsische Landesregierung
- Neubildung am 23. Juni 1994 -

Ministerpräsident

Gerhard Schröder (SPD)

Minister des Innern

Gerhard Glogowski (SPD) *

Minister der Finanzen

Hinrich Swieter (SPD)
Willi Waike (SPD)
-ab 1. November 1996-

Sozialminister

Walter Hiller (SPD)
Dr. Wolf Weber (SPD)
-ab 15. Oktober 1996-

Kultusminister

Prof. Rolf Wernstedt (SPD)

Minister für Wirtschaft, Technologie und Verkehr

Dr. Peter Fischer (SPD)

Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Karl-Heinz Funke (SPD)

Ministerin der Justiz

Heidrun Alm-Merk (SPD)

Ministerin für Wissenschaft und Kultur

Helga Schuchardt (parteilos)

Umweltministerin

Monika Griefahn (SPD)

Frauenministerin

Christina Bührmann (SPD)

* Zugleich Stellvertreter des Ministerpräsidenten

Wappen des Landes Niedersachsen

Wappen des Landes Niedersachsen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln