klar

Mitglieder der Niedersächsichen Staatsregierung

Erste Wahlperiode (20. April 1947 bis 30. April 1951)


Niedersächsische Staatsregierung
- Neubildung am 11. Juni 1947 -

Ministerpräsident

Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)

Minister des Innern

Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)

Minister der Finanzen

Dr. Georg Strickrodt (CDU)

Minister für Arbeit, Aufbau und Gesundheit

Dr.-Ing. Hans-Christoph Seebohm (DP)

Kultusminister

Adolf Grimme (SPD)

Minister für Wirtschaft und Verkehr

Alfred Kubel (SPD)

Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

August Block (NLP)

Minister der Justiz

Dr. Werner Hofmeister (CDU)

Minister für die Entnazifizierung

Dr. Werner Hofmeister (CDU)
-seit 13. Oktober 1947-

Minister ohne Geschäftsbereich

Richard Borowski (SPD) *
Johann Albers (FDP)
Georg Kassenbrock (Z)
Karl Abel (KPD)
-am 5. Februar 1948 zurückgetreten-

- Umbildung am 9. Juni 1948 -

Ministerpräsident

Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)

Minister des Innern

Richard Borowski (SPD)

Minister der Finanzen

Dr. Georg Strickrodt (CDU)
-bis 22. August 1950-
Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)
-seit 23. August 1950-

Minister für Arbeit, Aufbau und Gesundheit

Alfred Kubel (SPD)

Kultusminister

Adolf Grimme (SPD)
-bis 14. November 1948-
Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)
-vom 15. November bis 9. Dezember 1948-
Richard Voigt (SPD)
-seit10. Dezember 1948-

Minister für Wirtschaft und Verkehr

Dr. Otto Fricke (CDU)
-bis 22. August 1950-
Alfred Kubel (SPD)
-seit 23. August 1950-

Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Dr. Dr. Günther Gerecke (CDU) *
-bis 21. Juni 1950-
Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)
-seit 22. Juni 1950-

Minister der Justiz

Dr. Werner Hofmeister (CDU)
-bis 22. August 1950-
Dr. Otto Krapp (Z)
-seit 23. August 1950-

Minister für die Entnazifizierung

Dr. Werner Hofmeister (CDU)
-bis 22. Mai 1949-

Minister für die Flüchtlingsangelegenheiten

Heinrich Albertz (SPD)

Minister für Sonderaufgaben

Georg Kassenbrock (Z)
-verstorben am 25. Mai 1950-
Dr. Otto Krapp (Z)
-seit 7. Juni 1950-

- Umbildung am 18. September 1950 -

Ministerpräsident

Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)

Minister des Innern

Richard Borowski (SPD) *

Minister der Finanzen

Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)

Kultusminister

Richard Voigt (SPD)

Minister für Wirtschaft und Verkehr

Alfred Kubel (SPD)

Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)

Minister der Justiz

Dr. Otto Krapp (Z)
-seit 13. Oktober 1950-

Minister für Vertriebene, Sozial- und Gesundheitsangelegenheiten

Heinrich Albertz (SPD)

Minister für Sonderaufgaben

Dr. Otto Krapp (Z)
-bis 12. Oktober 1950-

* Zugleich Stellvertreter des Ministerpräsidenten

Wappen des Landes Niedersachsen

Wappen des Landes Niedersachsen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln